Доска для сёрфинга

Сёрф доска это то единственное и обязательное, без чего не может сёрфить ни один райдер, это его инструмент в покорении океанских волн.

Первая доска для сёрфинга была сделана из цельного дерева, а процесс ее изготовления держался в строгом секрете узким кругом людей. Заниматься сёрфингом могли только гавайские особы королевского происхождения, у которых были свои шейперы для вызывания больших волн. Первая доска для сёрфинга была гигантского размера (2,7-5,5 метров), а весила около 70 килограмм. Поэтому их никто не забирал домой, а просто оставляли на пляже.

Сейчас конечно дело обстоит совсем по другому, делают современную доску для сёрфинга из полиуретановой основы, за счет чего они могут весить даже меньше килограмма, а в длину составлять всего метра, и катаются сегодня на таких досках самые обычные люди, а не представителя голубых кровей.

Размер доски зависит от размера волн, чем волна больше, тем доска меньше. Выделяют основные названия которые зависят напрямую от ее размеров и форм

Чем больше волна, тем меньше доска
Малибу имеет длинную форму, больше 3х метров, и ширину, подойдет тем, у кого вес составляет более 100 кг. Лонгборд длинная доска обычно с одним или тремя спинами для размеренного и приятного, ненапряжного сёрфинга. Софтборд прорезиненный аналог лонгборда доска с которой все начинают сёрфить Ган узкая и длинная доска для огромных волн (мавериков), скоростных стенок и труб. Фанборд наиболее распространённая форма для сёрферов которые хотят перейти на шорт, но умения ещё не позволяют Гибрид фанборд для тех кто оттачивает мастерство и стремиться уже не просто «лофить фан» а учится профессионально сёрфить Шортборд профессиональная для большой волны. Имеет острый нос, узкую и короткую форму. Фишборд самая короткая, но широкая доска с кормой в виде рыбьего хвоста, за счет чего на старте обеспечивается лёгкость, особенно на большой волне. Такая доска для сёрфинга широкая и устойчивая, на ней легко стартовать.

Добавить комментарий