Спа-хаммам – комплекс вводно-тепловых и массажных процедур

Известно, что тепло во всех его вида часто применяется в практике спа. Это один из эффективнейших методов физиотерапевтического воздействия на здоровье организма и на внешний вид кожи человека. Также известен и тот факт, что кожа женщины и кожа мужчины по-разному реагирует на тепловые нагрузки. Косметологами всего мира используется горячий пар при подготовке кожи лица к очистке и нанесению питательных масок. Точно также благотворно, на кожу всего тела женщины влияет мягкий пар турецкого хаммама. Именно повышенная влажность в сочетании со щадящей температурой воздуха создает идеальные условия, как для самогенерации кожи женщины, так и для нанесения косметических средств. Но хаммам это всего лишь помещение с контролируемой влажностью и температурой, с подогревными лежанками (гебек) и источником воды.

Спа-хаммам –это целый комплекс вводно-тепловых и массажных процедур, объединяющих достижения технологий Востока, Запада и отечественно школы массажа. Итак, процедура спа-хаммама… Вас встречает спа-оператор и приглашает в уютную комнатку, оформленную в стиле японского домика. Дерево, мягкая лежанка, чистая спа-одежда (халат, одноразовые трусики, тапочки). Приятная тихая музыка, чарующие ароматы… Оператор беседует с вами о здоровье, проблемах, предпочтениях. Все это очень важно для организации всего процесса, который индивидуален для каждого клиента. Водо- и теплолечебные процедуры вообще оказывают на организм сложное и многообразное воздействие. Основу их влияния составляет сочетание различных по силе температурного и механического раздражителей, которые воспринимаются кожей, являющейся сложным и многообразным образованием, в котором разыгрываются первичные реакции на эти воздействия, трансформирующиеся затем в реакции многих систем организма, прежде всего терморегуляторной, сердечно-сосудистой, дыхательной. При длительном применении водных процедур эти реакции закрепляются, что приводит к тренирующему, закаливающему, успокаивающему или тонизирующему и другим эффектам. Так говорят о спа-технологиях ученые-медики. Температура в парилке хаммама позволяет находиться там значительно дольше, по сравнению, например, с сауной, и не испытывать особого дискомфорта. Самочувствие после такой нагрузки необыкновенно приятное. Кроме того, это еще и великолепный способ расслабить мышцы после продолжительных занятий гимнастикой или любыми другими видами спорта. По мнению авторитетных косметологов, турецкая баня дает возможность основательно вымыть все тело с головы до пят. Жаркие помещения, теплые или парные, души и ванные способствуют тому, что кожа очищается самым, что ни на есть эффективным образом. Влажный пар размягчает роговой слой эпидермиса и разжижает кожный жир. В результате и омертвевшие клетки эпидермиса, и кожный жир могут быть с легкостью удалены простым трением. Можно воспользоваться банной рукавичкой, существуют и специальные приспособления из дерева или рога. После такой кардинальной очистки открываются поры, кожа начинает гораздо лучше дышать и из распаренного тела выходят многие вредоносные вещества. Основное помещение для спа-хаммама оборудовано целым рядом необходимых приспособлений. Во-первых, собственно хаммам (это небольшая комнатка со сводчатым потолком, отделанным мозаикой).

У стены каменное ложе с подогревом. Первые прикосновения тела к горячему влажному гебеку уже рождают ощущения релаксации и блаженства. И тут начинается действо. Мыльный массаж знаменитое изобретение турецких банщиков распаривает мышцы и разглаживает кожу. Горячий пар открывает поры и кожа начинает самоочищаться… Образ бани, культивируемый в современных средствах массовой информации, подчас ассоциируется с пьяными оргиями. К сожалению, не все знают, какой мощный заряд молодости и здоровья может дать баня, управляемая интеллектом и руками опытного специалиста. Ритм жизни в современных городах все ускоряется, и уровень психоэмоциональных перегрузок от обычного рабочего или учебного дня сегодня не по силам не только взрослым, но подчас и первоклассникам.

Добавить комментарий