Путеводители, как запланировать свое путешествие

Планирование своего путешествия в нашем бюрократическом мире должно начинаться с подготовки документов. Для поездки по России это паспорт установленного образца, его положено иметь каждому гражданину РФ по достижении 14-летнего возраста. Если же Вы собрались за границу, то тут необходим загранпаспорт. Законы многих стран требуют наличия у туристов медицинской страховки на весь период путешествия. Как правило, медицинская страховка оформляется совместно с визой. Цена её зависит от срока пребывания на территории другой страны. Почти все страны требуют наличия визы для людей, не являющихся их гражданами.

Отправляясь в путешествие, вам обязательно потребуется взять с собой какое-либо количество денег. Тут лучше продумать заранее, сколько иностранной валюты вы возьмете с собой и порядок её вывоза. В чужой для вас стране вы можете расплачиваться за услуги и товары тремя способами пластиковыми карточками, наличными деньгами и дорожными чекам. У каждого из которых есть свои достоинства и недостатки, поэтому наилучшим вариантом будет использование всех трех видов денег.

Отель или гостиницу лучше забронировать заранее, тем более что без этого вам даже не дадут визу во многих странах. К этому вопросу нужно подходить обстоятельно, очень важно знать расположение гостиницы и условия проживания. Вариантом подешевле могут быть пансион или апартаменты.

Также есть существенная разница, собираетесь ли вы посетить конкретную страну, планируя свое путешествие, или же вы ищете, куда поехать во время отпуска, дата которого уже определена и изменить её не удастся. В первом случае вы можете приобрести тур во время небольшого наплыва туристов, если хотите сэкономить.

Нужно определиться с целью поездки и, исходя из этого, планировать все остальное. Является ли основным для вас пляжное времяпровождение или больше вас интересуют экскурсии? Если прежде всего вам важны достопримечательности, то оптимален будет автобусный тур. При выборе места для пляжного отдыха нужно исходить из финансовых возможностей, потому что песок и море примерно одинаковы везде, а цены варьируются довольно сильно.

Продумайте, что возьмете с собой. Некоторые вещи постоянного пользования можно дешево купить в чужой стране. Это удобней, чем таскать с собой огромные сумки, особенно если вы собираетесь посетить за одну поездку несколько стран. Не забудьте аптечку, это очень важно, особенно в странах с совершенно иным климатом, чем тот, к которому вы привыкли. Необходимых лекарств в заграничной аптеке может не оказаться, или же воздействие их может отличаться от воздействия отечественного с таким же названием.

В основном, люди путешествуют на самолетах, так как это самый быстрый транспорт. Также очень популярны поезда, к тому же, при поездке можно любоваться открывающимися видами.

Заранее составьте план вашей поездки, полезным будет путеводитель по стране, в которую вы собираетесь. В нем не только описаны основные туристические развлечения, но также есть и полезные адреса пунктов обмена валюты, некоторые принятые в этой стране обычаи, описания пользования общественным транспортом, возможно, краткая история государства. Эти сведения вовсе не будут лишними. В любом случае, постарайтесь как можно больше разузнать об интересующих вас местах заранее. Уезжая, не забудьте узнать все адреса и телефоны посольства России там, куда вы собираетесь. Необходимо сделать это заранее, потому что может случиться ситуация, в которой у вас не будет времени на поиски такой информации. Даже если и будет, все равно надежнее иметь это все при себе заранее. В чужой стране помните, если случится что-то экстраординарное, вы всегда можете обратиться в посольство России, дипломаты вам не чужие.

Добавить комментарий