Ожог медузы: факты и оказание помощи

Так насколько же опасными могут быть студенистые клочковатые щупальца этого существа? Мягкое и прозрачное тело медузы кажется настолько уязвимым, что любой удивиться, каким образом эти животные вообще достигают зрелости, не будучи съеденными. Тем не менее, медузу можно назвать как угодно, только не уязвимой. В щупальцах медузы находится бесчисленное количество так называемых стрекательных клеток, которые эффективно защищают ее от многих потенциальных хищников и используются ею для охоты на мелкую добычу. В зависимости от типа медузы соприкосновение со стрекательными клетками может либо вызвать ожог, либо убить человека. Однако насколько велика вероятность получить ожог при контакте с медузой? Насколько велика вероятность получить ожог от медузы во время погружения с аквалангом?

Вероятность получить ожог ядом стрекательных клеток медузы для дайвера ничтожно мала. Большинство видов медуз, как правило, плавают на поверхности и представляют большую опасность, скорее, для купающихся на пляже, чем для дайверов. Более того, ожог предполагает контакт с открытой поверхностью тела, а дайверы совершают погружение в соответствующем оборудовании, и практически все их тело закрыто. Дайв-гиды и работники дайв-центров обычно предупреждают дайверов о наличие в тех или иных водах опасных видов медуз. Если дайвер замечает медузу во время погружения, он должен постараться держаться от нее, по крайней мере, в нескольких метрах. Прозрачные щупальца некоторых видов медуз достигают более одного метра в длину, иногда их бывает сложно или вовсе невозможно увидеть под водой.

ОПАСНЫ ЛИ ОЖОГИ МЕДУЗЫ?
Эффект от ожога медузы может варьироваться от небольшого болезненного ощущения и покалывания до раздражения кожи, появления волдырей, проблем с дыханием, остановки сердца и смерти. Токсичность укуса медузы зависит от ее вида и реакции организма человека на ее яд. Наибольшую опасность представляют собой кубомедузы (Chironex fleckeri и Caruka barnesi), обитающие в Австралии и некоторых регионах Индийского и Тихого океанов. Как известно, яд кубомедуз убивает человека за несколько минут.

На ожог медузы все реагируют по-разному. Его можно рассматривать как «дозу» яда. Чем меньше человек, тем серьезнее будут последствия от ожога. Некоторые люди, к примеру, в высшей степени чувствительны к пчелиному яду и могут впасть в анафилактический шок от одного единственного укуса. У людей с повышенной чувствительностью к яду медузы может наблюдаться схожая реакция.

ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГЕ МЕДУЗ
Большинство дайв-организаций рекомендуют в качестве первой помощи обрабатывать место ожога уксусом. Уксус нейтрализует действие стрекательных клеток, от него получается двойная польза прекращается дальнейшее проникновение яда в организм и минимизируются боль и ощущение дискомфорта. При ожоге медузы с чрезвычайно токсичным ядом, к примеру, той же кубомедузы, незамедлительная обработка ожогов уксусом для нейтрализации стрекательных клеток и предотвращения дальнейшего проникновения яда в организм может спасти человеку жизнь. Уксус должен быть неотъемлемым составляющим набора первой помощи на любом дайв-боте. Если не нашлось уксуса, можно использовать пищевую соду, при необходимости в качестве дополнительного средства, ожог можно прополоскать соленой водой.

Ожог медузы ни в коем случае нельзя ополаскивать пресной водой, иначе вы добьетесь совершенно противоположного эффекта.

Щупальца медузы часто прилипают к коже дайвера и после нейтрализации стрекательных клеток их можно соскоблить с помощью подручных средств, пинцета или толстых перчаток. Если не нашлось ничего другого, можно использовать любую абразивную субстанцию, например, песок.

Сухие холодные и горячие компрессы можно использовать для снятия болевого синдрома. Большинство врачей рекомендуют нанести на место ожога гидрокортизон.

Нужно тщательно следить за тем, чтобы у получившего ожог медузы дайвера не появились проблемы с дыханием, тошнота и другие признаки сильной аллергической реакции. Если хоть один из перечисленных симптомов был выявлен, пострадавшего нужно немедленно доставить в медицинское учреждение.

ВЫВОДЫ
Вероятность того, что дайвер получит ожог медузы, крайне низка. Тем не менее, ожог некоторых медуз в высшей степени болезненный и даже токсичный, поэтому в аптечке на любом дайв-боте должны быть уксус, пинцет и перчатки. Гидрокостюм уменьшает вероятность получения ожога медузы. Если дайвер погружается в тех местах, где, как известно, обитают смертельно опасные виды медуз, он должен быть более внимателен, чтобы не допустить контакта с медузой. Как правило, встреча с медузой во время погружения не грозит дайверу никакой опасностью. Медузы одни из самых удивительных и фантастичных обитателей глубин, а наблюдать за их пульсационными перемещения в воде завораживающее зрелище. Наблюдайте за этими созданиями с наслаждением, просто держитесь от них немного в стороне!

Добавить комментарий