Интересные факты о морских черепахах!

Несмотря на то, что большую часть жизни черепахи проводят под водой, они дышат воздухом. Время пребывания под водой зависит от того, чем они занимаются. Спящая черепаха (или просто отдыхающая) может не подниматься на поверхность в течение 7 часов! Набрав полные легкие кислорода, кожистая черепаха может погрузиться на глубину до 1000 метров; другие виды черепах, как правило, погружаются не так глубоко. Тем не менее, все без исключения черепахи, в конечном счете, всплывают на поверхность, чтобы вдохнуть воздух и наполнить им свои легкие.

У морских черепах превосходный слух
Барабанные перепонки морских черепах покрыты кожей, лучше всего они слышат на низких частотах. Может быть именно поэтому пронзительные звуки, как, например, удар карабина о баллон с воздухом, приводят к тому, что черепаха ускоряет свой темп и спешит скрыться. Возможно и то, что она пытается прибавить скорость, как только осознает, что постороннее существо пристально в нее вглядывается! Кроме того, у черепахи отличное обоняние и видит под водой она тоже довольно хорошо.

Определить пол морской черепахи весьма трудно
Большинство встреч с черепахами под водой довольно коротки; как только дайвер пытается приблизиться к этой рептилии, она старается как можно быстрее уплыть прочь. Вот почему довольно сложно определить пол черепахи. Самку от самца можно отличить только после достижения особью периода полового созревания.

Самый простой признак, по которому можно определить пол животного, это толщина и длинна хвоста. У самцов хвост толстый и длинный, выходящий за пределы панциря; у самок хвосты тонкие и узкие. Еще один простой способ определения пола взглянуть на длинные массивные когти на передних ластах. Благодаря им самцы цепляются за самку во время спаривания. И, наконец, панцирь самцов обычно более длинный и вогнутый по сравнению с более коротким и куполообразным панцирем самки.

Что едят морские черепахи?
Как черепахи едят, если у них нет зубов? Дело в том, что челюсти черепахи особым образом приспособлены под ее рацион. Как и у любого другого животного, рацион черепахи варьируется в зависимости от вида. Обычно в меню морской черепахи входят медузы, губки, моллюски, крабы, мягкие кораллы и даже такое лакомство как водоросли и морская трава.

Как черепахи спариваются?
Период спаривания морских черепах длится с марта по октябрь, в зависимости от вида и региона. Учитывая то, что черепахи живут обособленно, а океан огромен, редкий случай лицезрения спаривания морских черепах можно назвать большой удачей. Еще больше впечатляет возможность наблюдать за тем, как два самца бьются за самку!

Когда морские черепахи достигают возраста половой зрелости, самцы и самки мигрируют с мест, где они кормятся, к местам спаривания. Самки возвращаются на то место, где когда-то вылупились. Самцы возвращаются в одно и то же места для спаривания. Процесс миграции, спаривания и кладки яиц требует от черепах таких неимоверных усилий, что самки черепахи занимаются гнездованием раз в 2-5 лет.

Один интересный факт касательно спаривания морских черепах: во время сезона спаривания самка черепахи спаривается с нескольким самцами. Сперма каждого самца хранится в яйцеводе самки и в последствии используется во время овуляции для кладки новых яиц.

Гнездование морских черепах
После спаривания самка отправляется на пляж. Морские черепахи откладывают свои яйца в песок и затем возвращаются в море. Этот процесс называется гнездованием.

Умные черепахи выбирают для гнездования такое место, куда не доходит прилив. Самка начинает разгребать песок, пока не образуется выемка, куда поместится ее тело. Выкопав задними лапами ямку, самка откладывает туда яйца. Глубина ямы зависит от вида. Туда она кладет яйца размером с мяч для настольного тенниса. Самка засыпает яйца песком и аккуратно утрамбовывает кладку. Проведя на берегу несколько часов, черепаха медленно направляется в океан, позаботившись о том, чтобы место кладки ее яиц было как можно более незаметным для хищников.

Для сведения: за самками так называемой Оливковой черепахи замечен такой феномен как «аррибида». Сотни и тысячи самок этого вида собираются для спаривания в один день на одном и том же месте и практически одновременно откладывают яйца. Природа данного феномена непонятна, но выглядит это впечатляюще!

Что определяет пол детеныша черепахи?
Инкубационный период длится около двух месяцев и в это время яйца греются не материнским телом, а солнцем и песком. Именно температура песка и определяет пол детеныша: если она выше 30ºС, то получится самка, если ниже самец.

Какая опасность угрожает детенышам черепахи?

В дневное время суток детенышами черепахи с удовольствием готовы полакомиться акулы, птицы, собаки и другие животные. Именно по этой причине черепашки вылупляются из яиц обычно ночью, когда вокруг меньше всего представляющих для них опасность хищников. Детеныши выкапываются из гнеда и бегут в океан так быстро, как только могут. Ученые полагают, что они понимают, куда бежать, благодаря свету луны. Во время этого кроткого путешествия они успевают «считать» информацию о магнитном поле, благодаря чему снова смогут найти этот же пляж, когда достигнут половой зрелости.

Оказавшись в воде, детеныши перемещаются вместе с океаническими течениями от одного места к другому в течение нескольких месяцев или даже лет. Плавающие на поверхности воды Саргассовые водоросли обычно служат едой и убежищем для маленьких медленно взрослеющих черепах.

ВЫВОД
Морские черепахи это животные, за которыми интересно наблюдать во время дайвинга. Если дайвер понимает, насколько сложен жизненный цикл этого животного, то оценит, насколько ему повезло встретить его во время погружения. Только представьте, что черепаха, которую вы видите, это только одна из тысячи детенышей, дожившая до взрослого возраста! Морские черепахи находятся на грани вымирания. Знайте, что у них слабое сердце и любой стресс может погубить черепаху. Помните об этом и не катайтесь на черепахах, как это зачастую можно видеть среди дайверов!

Добавить комментарий