Корабль американского искателя сокровищ Роберта Балларда

В Черном море стартовала первая украинско-американская Экспедиция! Корабль американского искателя сокровищ Роберта Балларда зашел в Севастополь 9 мая, можно сказать в 4 бальный шторм. Кораблик красавец не более 100м, нафаршированный антеннами и аппаратурой, пришвартовался на пассажирском причале в морском порту города для приема властей. После формальностей и открытия границы американец ушел в квадрат поиска, несмотря на непогоду. Круглосуточная вахта в центре управления поиском на «Эндевере» обещает много удивительных открытий на дне Черного моря.

Руководитель экспедиции Сергей Воронов успел в течении часа провести совещание прямо на причале, скорректировать маршрут украинских кораблей и вернуться на борт судна. Команда дайверов участников Экспедиции стартовала 3 мая.

Представитель Департамента подводного наследия на борту Румба, с базой архивных координат и открытым листом на поиск и исследование обещал дайверам много интересных находок.

Команды клубов участников мужественно боролись с майской непогодой исследовали новые районы и разные глубины и вот первые открытия Эскадренный миноносец Дзержинский, предполагаемые координаты, неспокойное море, и глубина под Румбом 130 м. 2 часа поисковых работ увенчались успехом, в 400 м от архивных координат гидролокатор взял объект. Объект большой около 100 м, возвышение над грунтом 7 м. Глубина 123 м. Круто, даже для наших технарей. Координаты были переданы на «Эндевер» и на следующий день получили подтверждение место гибели эскадренного миноносца «Дзержинский» найдено подводный аппарат сфотографировал миноносец. Последнее сообщение Сергея Воронова на 10.05.06: Экспедиция обнаружила и зафиксировала 160 объектов на глубине 100- 1700м.. 27 из них лежат на доступной для технодайверов глубинах до 100м, следовательно, идентификация и паспортизация возможна для дайверов.

Новое сообщение Сергея Воронова на 14. 05.06: Экспедиция обнаружила 378 объектов. Из них 141 идентифицированы как корабли от античной эпохи до 2-й мировой войны (среди них 2 подводные лодки). 1 лодка ПЛ С-32 идентифицирована, лежит на глубине 170 м.

ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ ДАЙВИНГ ЭКСПЕДИЦИИ ПОЗВОЛИЛИ УТОЧНИТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ:
Первые 10 дней Дайвинг Экспедиции позволили уточнить и зафиксировать следующие объекты:

1. Теплоход Ленин (погружения 2. Неизвестный корабль мыс Фиолент гл. 97 м. (гидролокатор)

3. Неизвестный транспорт гл.86м. (погружения)

4. Неизвестный корабль гл. 100 м. (магнитометр, гидролокатор)

5. Два советских самолет гл. 9-10 м. (погружения)

И масса непонятных объектов, каменные массивы, обломки металлических конструкций или кораблей, скалы. (погружения) 14 мая состоится пресс конференция участников Экспедиции.

После чего «Эндевер» переходит в район Ялты на поиск «Армении». Судном сопровождения выходит Наутилус- 1.

Дайверы продолжат поиск в акватории Севастополя.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕДИЦИИ:
Особенности Экспедиции:
1. Для тех, кто не вернулся с Великой войны!

Мы ищем ваши корабли, что дали свой последний бой! И мы найдем! 2. Для дайверов и Клубов возможность участия в широкомасштабном поиске и погружения на неизвестные объекты. Мы справились! 3. Для Департамента Подводного наследия и ГП Укрдавинг 3 момента: 1. Масштабность Экспедиции большой подарок всем, кто ищет пропавшие и погибшие корабли, затонувшие города и просто живет мечтой о тайнах морей и океанов!

2. Хорошая Работа организаторов такой широкомасштабной экспедиции

3. Для дайверов было большой неожиданностью некомпетентность представителей Департамента Подводного наследия. Можно сказать из трех, выжил один! Экспедиция показала, совершенно неожиданную картину квалифицированных дайверов больше- чем случайных работников Департамента! Низкая квалификация и абсолютное равнодушие к экспедиции, да и вообще ко всему, были заметны и не одобряются. Команда дайверов команда, а не «великие» чиновники!

4. Наша благодарность:

Владимиру Кириченко единственному представителю Департмента подводного наследия, компетентно и бесстрашно работающему вместе с дайверами!

Сергею Воронову- Директору Департамента, и Марии Бусыгиной директору ГП Укрдавинг отстоявшим право дайверов на участие в международной подводной археологической экспедиции.

Добавить комментарий