Оборудование для дайвинга Turtle

Каждый дайвер должен иметь при себе измерительные приборы, позволяющие контролировать глубину, время погружения, давление в баллонах и не допускать превышения времени бездекомпрессионного предела погружения или ситуации, когда заканчивается запас воздуха. Наличие этих устройств необходимо с точки зрения здравого смысла и все они имеются в свободной продаже. Далее я перечислю список опций, доступных для дайверов при покупке такого инструментария. Манометр
Манометр соединен с регулятором первой ступени посредством шланга высокого давления и позволяет дайверу контролировать давление воздуха в баллоне. Показания манометра могут обозначаться в фунтах силы на квадратный дюйм (psi) или в барах (метрическая единица). При покупке манометра нужно обращать внимание на опции. Приборы из закаленного стекла и меди/нержавеющей стали являются самыми прочными и практически не царапаются. Манометры отличаются по размеру и единицам измерения, а также могут быть рассчитаны на разное максимальное давление. Дайверам, предпочитающим стальные баллоны высокого давления, понадобятся манометры, рассчитанные на давление выше 210 bar.

В продаже имеются и цифровые манометры. Эти небольшие девайсы обычно встроены в подводный компьютер, крепящийся на запястье дайвера, и выводят данные о запасе воздуха непосредственно на его экран без каких-либо дополнительных проводов или шлангов. Некоторые дайверы предпочитают именно компьютеры с цифровым манометром, поскольку тогда все необходимые им данные выведены на один девайс. Часы для дайвинга
Часы, с которыми можно нырять, помогают дайверу следить за временем погружения. Можно использовать любой хронометр, рассчитанный на пребывание под водой (water resistant 200m). Дайвер, использующий самые простые по функционалу часы, должен будет отметить для себя время начала и конца погружения, для того чтобы отследить время пребывания под водой. Дайвер, использующий специальные часы для дайвинга, может сделать это с помощью соответствующих настроек. На некоторых часах для дайвинга предусмотрены приборы для измерения температуры и/или глубины глубиномер. Глубиномер

Многие дайверы используют аналоговые глубиномеры. Обычно они встроены в консоль с манометром. У большинства глубиномеров имеется стрелка, обозначающая текущую глубину погружения, и вторая стрелка, указывающая максимально возможную глубину погружения. Боттом-таймер
Этот прибор более продвинутый по сравнению с перечисленными ранее. Боттом-таймер обычно крепится на запястье или встраивается в консоль и показывает глубину и время погружения. Это устройство облегчает дайверу процесс мониторинга дайв-параметров, поскольку доступно отображает всю необходимую информацию, кроме давления в баллонах. Многие боттом-таймеры могут сигнализировать дайверу, если он превышает безопасную скорость поднятия на поверхность. Большинство таких девайсов протоколируют погружения, так что после погружения можно легко просмотреть свою статистику (например, максимальную глубину погружения). Боттом-таймер не отслеживает уровень поглощения дайвером азота.

Компьютер для дайвинга
Компьютер для дайвинга представляет собой прибор, крепящийся на руку или встраиваемый в консоль и показывающий глубину, на которой находится дайвер, время, максимальную глубину погружения, декомпрессионный статус и температуру воды. В компьютерах для дайвинга предусмотрен специальный алгоритм для отслеживания уровня поглощения дайвером азота во время погружения. Кроме того, устройство ведет отчет до конца бездекомпрессионного лимита. Большинство компьютеров для дайвинга сигнализируют о превышении скорости поднятия на поверхность и могут быть запрограммированы на подачу сигнала или вибрацию при достижении дайвером запланированной максимальной глубины или времени погружения. В некоторые компьютеры для дайвинга интегрированы мониторы, показывающие давление в баллонах, что позволяет дайверу отслеживать все параметры, глядя всего на один прибор. Самые продвинутые модели компьютеров для дайвинга могут даже подсчитывать уровень потребления воздуха и отображать в минутах время, которое дайвер может находиться на определенной глубине при текущем расходе воздуха. Некоторые компьютеры для дайвинга можно настроить на отображение данных о поглощении дайвером азота при дыхании альтернативными дыхательными смесями, такими как найтрокс или тримикс.

Какими измерительными приборами пользоваться Вам
Разные дайверы предпочитают разные системы мониторинга за параметрами погружения. Каждая из таких систем имеет свои плюсы и минусы. Чтобы не превысить свой бездекомпрессионный лимит погружаясь с простым набором приборов (глубиномер, манометр, часы или глубиномер и боттом-таймер), дайвер должен планировать свое погружение с помощью декомпрессионных таблиц. По большому счету, у дайвера должен быть основной и запасной план погружения (на случай превышения времени погружения или максимально запланированной глубины). Польза от использования простых девайсов сводится к тому, что дайвер, вовлеченный в такой процесс планирования, лучше знает все параметры своего погружения.

Конечно, погружение с компьютером для дайвинга, автономно отслеживающим все параметры, значительно легче. В большинстве случаев дайвер, погружающийся с компьютером, обнаруживает, что располагает большим временем, которое он может провести на глубине, чем он рассчитывал с помощью декомпрессионных таблиц, поскольку компьютер модифицирует профиль погружения, исходя из текущих параметров. Тем не менее, никогда не следует слепо следовать показаниям дайв-компьютера. Даже если компьютер для дайвинга используется в качестве основного прибора, у дайвера должен быть запасной план, основанный на таблицах (на случай поломки компьютера). Недостаток использования компьютера для дайвинга заключается в том, что дайверы обычно слепо следуют его показаниям, и могут оказаться абсолютно потеряны и беспомощны, если тот выйдет из строя.

Выводы:
У каждого дайвера должны быть приборы для мониторинга глубины, времени погружения и давления в баллонах. Выбор этих приборов зависит сугубо от личных предпочтений. Наличие измерительных устройств, будь то простая комбинация манометра, глубиномера и часов или более сложный девайс, как компьютер для дайвинга, позволяет дайверу следовать своему дайв-плану и подниматься на поверхность с достаточным запасом воздуха в баллонах. Планирование погружения и следование составленному плану личная ответственность каждого дайвера. Для отслеживания параметров собственного погружения никогда не рассчитывайте на компьютер для дайвинга или измерительные приборы другого дайвера.

Добавить комментарий