Техника СПА-массажа

Большинство определений массажа, приведенных в научных работах разных авторов, объясняют массаж как метод механического дозированного воздействия на пациента с помощью ручных массажных приемов или специальных аппаратов, подразумевая или прямо указывая на лечебный характер воздействия (т.е. с помощью массажа лечат больных). Исключение составляет определение массажа, проводимое Саркисовым-Серазини и А.А. Бирюковым, в котором указывается на еще и и профилактический аспект воздействия массажа, повышающий качество жизни здорового человека.

Т.к. концепция SPA едина-, (независимо от географического положения): -Европейская модель,
-Азиатская модель,
-Американская модель,
-Русская модель;
видов SPA (по классификации М.И. Кочиашвили):
-SPA-курорт загородное SPA;
-городское SPA SPA при отеле SPA при фитнесс-центре
*SPA-салон
*медицинское SPA) -это забота о здоровье здоровых. СПА-массаж, как из инструментов этой концепции включает в себя следующие блоки задач:
Эстетический блок (в т.ч. коррекция фигуры).
Коррекция психоэмоционального фона.
Лечебно-профилактический блок.

Техника СПА-массажа это относительно открытая, развивающаяся система, соединяющая в себе, физиологически оправданные элементы из: классического массажа (двойное кольцевое разминание, концентрическое поглаживание и т.д.); авторских методик (липотический массаж Т. Орсмяэ, лимфодренаж П.Коша и т.д.). национальных массажных школ (тайский традиционный, китайский точечный и т.д). Все перечисленные выше слагаемые техник, терапевтически осмысленные, выстаиваются при каждом клиентском случае в гармоничную систему СПА-массажа.

Добавить комментарий