Рекомендации по дайвингу

Вы хотите выглядеть во время погружения настоящим профи дайвинга? Тогда вам необходимо научиться правильно балансировать в воде. Не обижайтесь, но, как правило, те, кто только закончил первоначальный курс дайвинга, балансируют неважно. Это умение требует специальной практики и применения основных принципов и техник, которым необходимо учиться. Почему правильное положение тела так важно? Потому что оно даст вам возможность увеличить время пребывания под водой. Кроме того, вы сможете лучше контролировать свою плавучесть и будете чувствовать себя менее утомленным после погружения. И самое главное каждый будет завидовать тому, как потрясающе вы смотритесь под водой

Правильное положение идеально горизонтальное, как будто дайвер лежит на животе на невидимом помосте. Ноги дайвера согнуты в коленях таким образом, что его ласты находятся выше всего остального. Ласты нужно держать параллельно дну. Руки вытянутыми впереди себя, на уровне живота или немного ниже. Ни одна часть тела дайвера и никакое оборудование не опускается ниже горизонтальной линии его тела.

Правильное горизонтальное положение упрощает передвижение и минимизирует сопротивление. Дайвер приобретает более обтекаемую форму, что сокращает усилия, требующиеся для перемещения в воде, а также уменьшает количество потребления воздуха и продлевает время пребывания под водой. При правильном положении дайвер держит ласты немного приподнятыми, что позволяет ему не «взбивать» песок, ил и другие донные отложения. Такое положение ласт помогает предотвратить повреждение ими кораллов и других уязвимых представителей морской фауны при случайном соприкосновении. Однако самая важная причина, по которой дайверы должны принимать правильное положение в воде, заключается в возможности лучше контролировать все аспекты своего погружения.

Каждый дайвер должен довести контроль за своим положением в воде до автоматизма. Почему это так важно? Дайверу, плохо контролирующему свое погружение, приходится рассеивать свое внимание между борьбой за то, чтобы оставаться в том же положении, и осуществлением других важных задач (не выпускать из поля зрения своего напарника, контролировать глубину, время, потребление воздушной смеси). Недостаток внимания к этим жизненно важным моментам может привести к плачевным последствиям. Без доведенных до автоматизма навыков дайвер не сможет сфокусироваться на приятных аспектах дайвинга, например, на разглядывании рыб. Он также не сможет освоить более сложные задачи (такие как фотографирование или навигация с помощью компаса), поскольку, как только станет акцентировать свое внимание на другом виде деятельности, начнет терять контроль над плавучестью.

Правильное положение тела, плавучесть и продвижение вперед три неотъемлемые составляющее хорошего дайвинга. Каждое из них необходимо для осуществления контроля за погружением. Положение тела влияет на плавучесть и на способность сохранять стабильное положение в воде.

Как положение тела влияет на плавучесть? Если положение дайвера в воде неправильное, его тело оказывается под углом относительно дна. Дайвер, чье тело приподнято вверх, будет постоянно всплывать; вниз постоянно опускаться на дно. По мере такого колебания вверх-вниз воздух в его компенсаторе будет то расширяться, то сужаться, что привет к потере нейтральной плавучести.

Давайте возьмем в качестве примера дайвера, которые держит ноги немного опущенными вниз, что, автоматически поднимает его корпус немного выше. Чувствуя, что его тянет наверх, он стравливает воздух из своего компенсатора. Он сможет оставаться на желаемой глубине, только если будет все время отталкиваться ластами, имея при этом отрицательную плавучесть. Однако на работу ластами он тратит дополнительную энергию и, как только прекратит эти движения, сразу пойдет на дно. Дайвер, плавающий с ногами, опущенными ниже корпуса, может ошибочно полагать, что ему не хватает груза, поскольку его все время тянет наверх. Если он утяжелиться в таком положении, то сместит свой центр тяжести в нижнюю часть тела, что еще больше усугубит ситуацию.

Дайвер, плавающий с ногами приподнятыми слишком высоко, обратная сторона медали. Обычно он добавляет слишком много воздуха в компенсатор, чтобы его не тянуло вниз. Это меняет профиль погружения и, как только он прекращает передвигаться в воде, сразу начинает всплывать.

Те, кто не соблюдают правильного баланса в воде, плохо контролируют свою плавучесть. Как только дайвер прекращает движение, он теряет плавучесть и должен постоянно предпринимать различные действия, чтобы оставаться на желаемой глубине. Он никогда не научится правильно контролировать свою плавучесть с помощью легких и BCD, поскольку при нейтральной плавучести его все время будет либо тянуть на дно, либо поднимать вверх.

ВЫВОДЫ
Прочитав эту статью, я надеюсь, вы уже загорелись желанием научиться правильно балансировать в воде. Прекрасно! Первое, что нужно сделать, это начать экспериментировать с положением своего тела, весом и конфигурацией оборудования. Практикуйтесь вместе со своим напарником, который сможет подкорректировать ваше положение, чтобы оно было идеально горизонтальным. Пусть при возможности кто-нибудь сделает видео или сфотографирует вас во время обучения, чтобы вы смогли оценить, как прогрессируют ваши навыки.

Добавить комментарий