О СПА в отелях России

За последний год в нашей стране спа индустрия стремительно набирает обороты. Открываются спа салоны, проводятся конференции, публикуется много материалов… Но, несмотря на обилие информации, представление об этом среди профессионалов самое разное.

Путаница в основном возникает из-за отсутствия четкой классификации спа индустрии и наличия адаптированной к нашей реальности концепции. Чтобы лучше понять вопрос, введем понятие спа(spa) и дейспа(dayspa). На территории современной Бельгии, в предгорьях Арденн, располагается живописный городок, чье название Спа давно уже вошло во многие языки мира. Местные историки объясняют происхождение слова «спа» от латинского sparsa, что означает «изливающийся, фонтанирующий». Толковый словарь «Уэбстер» определяет это слово как обозначение любого водного курорта, минерального источника, оздоровительного центра, т.е. в классическом понятии спа может находится только в живописном месте, загородом и иметь в наличии целебные водные источники. Поэтому надо четко различать спа от дейспа курорта одного дня, который находится, как правило в черте города.

Вот некоторые западные отзывы о дейспа:
«Салон спа является наиболее естественным способом чтобы сохранить и омолодить тело и лицо. Полная интеграция расслабления и красоты. Японская философия считает, что спа салон должен быть терапевтическим, социальным и образовательным. Красивое место спокойствия, где каждый достигает гармонию души и тела. Главная задача спа состоит в создании максимально здоровой и благоприятной окружающей среды. Помещенный в такую среду человек получает огромный заряд положительных эмоций. Но это только внешний признак, способствующий популярности такого рода учреждений среди клиентов. Самый главный эффект сводится к повторному включению собственных защитных сил и средств человеческого организма, которые в обычном ритме городской жизни приостанавливаются и выключаются гораздо раньше, чем это должно происходить в соответствии с результатами изучения возрастной физиологии. То есть, стрессы и плохие показатели городской окружающей среды (качество воды и воздуха, уровень шума, характер электромагнитных воздействий, тревожность за будущее в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране) резко снижают возраст начала процессов старения. Эти факторы являются причиной огромного числа функциональных расстройств и ведут к ухудшению здоровья и внешнего вида. В каждом спа и дейспа существует своя концепция, основные направления свои методики и технологии.

Историю Спа-массажа можно назвать новейшей относительно многовековой истории массажа, называемого теперь классическим. Понятие «Спа-массаж» было введено в лексический оборот профессионалов к.м.н. М.И. Кочиашвили в 1999 году, в период совместной работы с массажистом А. Сырченко в одном из SPA-центров. Подчеркиваю, что речь идет не массаже в SPA, а именно о СПА-массаже, как о его едином методе.

Добавить комментарий